40a Rassegna di Musica Antica e Contemporanea

REGIONE PIEMONTE - CITTÀ DI TORINO - CITTÀ DI MANTA




40a RASSEGNA 
DI MUSICA ANTICA E CONTEMPORANEA
  ANTIDOGMA MUSICA 2017



23 settembre – 28 ottobre
TORINO - MANTA – SANTO STEFANO BELBO
10 concerti - 3 città
Presidenza: M.° Guido Maria Guida
  Direzione Artistica: Dott. Enrico Correggia, M.° Giacomo Platini

348.8104732

Collaborazioni:  Villa Tesoriera, Villa of Composers, Biblioteca Pavese, Biblioteche Civiche Torinesi  

                                                        prime esecuzioni assolute *

*******************************************************************************************
**********************************************************************************
Antidogma inaugura con il Festival 2017 la sua fase di rinnovamento, ampliando a 360° lo sguardo sulla produzione contemporanea con una visione internazionale e dando spazio ai molteplici e differenti nuovi linguaggi della produzione musicale di oggi: le ultime tendenze della musica spagnola, l’originale ed interessante produzione inglese, la vivace e variegata scena italiana, l’iper-ricerca linguistica e le “risorgenze” stilistiche francesi fanno parte del progetto NewArt.
La stagione concertistica diventa quindi un crocevia, un nodo di interconnessione, di contatto con gli orientamenti musicali contemporanei ed al tempo stesso un luogo di incontro, di conoscenza e scoperta, a volte anche accidentale, di realtà creative in continua evoluzione.
La 40° edizione del Festival Antidogma Musica sarà una finestra virtuale che da Torino si affaccia sui paesaggi sonori che ci circondano, attirando nella città eccezionali interpreti che sapranno contagiare il pubblico alla scoperta dell’energia e della poesia di una nuova musica colorata, originale e vitale.
Giacomo Platini


Saranno quindi presenti per il progetto NewArt (4 concerti)
Il Sax Ensemble da Madrid (Spagna), il trobonista Barrie Webb da York, (Inghilterra), Il Duo Huillet-Cernat da Parigi (Francia), l’Ensemble New Made da Milano.

L’ambito della Rassegna, oltre al progetto NewArt, comprende altre due sezioni:
-          progetto Dall’antico al moderno (4 concerti)  
-          progetto Spazio Giovani (2 concerti)


progetto: NewArt -  4 concerti: Francia, Inghilterra, Italia, Spagna
----------------------------------------------------------------------------------------------------

TORINO
giovedì 28 settembre - 17h00  Salone d'onore Villa Tesoriera

FRANCIA
in collaborazione Villa of Composers

Thierry Huillet pianoforte
Clara Cernat violino e viola

THIERRY HUILLET: Introduction et deux Fables de La Fontaine  violino e pianoforte
GIACOMO PLATINI: Yll  violino e pianoforte
CRISTOPHE GUYARD: Toccata del Re * viola e pianoforte
IGOR STRAVINSKJ: Elegia  viola sola
HECTOR BERLIOZ - THIERRY HUILLET: Un bal
dalla Sinfonia di Hector Berlioz (trascrizione di Thierry Huillet)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MANTA
sabato 30 settembre - 21h00  Santa Maria del Monastero

INGHILTERRA

Barrie Webb trombone e didjeridoo
Riccardo Balbinutti percussioni

YI HEUNG-KEUN: Wind song  trombone e marimba
JONATHAN HARVEY: Ricercare una melodia  trombone e nastro
KEIKO ABE: Wind sketch  marimba
STUART GREENBAUM: In Transit  trombone e nastro
ANDI AKIHO: Stop speaking  tamburo e nastro
BARRIE WEBB: Second Skin  didjeridoo e nastro
CHRIS JOLLY: Duo  trombone e percussione
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TORINO
domenica 22 ottobre - 16h00  Salone d'onore Accademia Albertina

ITALIA

New Made Ensemble
Enrico Di Felice flauto
Raphael Negri violino
Raffaele Bertolini clarinetto
Rossella Spinosa pianoforte
Alessandro Calcagnile direttore

IVAN FEDELE: Aiscrim  flauto, clarinetto e pianoforte
GIACOMO MANZONI: Frase  clarinetto e pianoforte
ALESSANDRO SOLBIATI: Albatros  flauto, violino e pianoforte
STEFANO GERVASONI: Folia-Omaggio ad Aldo Clementi  violino
SALVATORE FREGA: Création *  ensemble
MARCELA PAVIA: Mork  versione per ensemble
ROSSELLA SPINOSA: Dogma *  ensemble 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


MANTA
sabato 28 ottobre - 21h00  Santa Maria del Monastero

SPAGNA

Sax Ensemble
Francisco Martinez sax soprano
Francisco Herrero sax alto
Pilar Montejiano sax tenor
Miriam Castellanos sax baritono

BERNAT QUETGLAS: Sax Quartet
TOMAS MARCO: Paraiso Danzante
ENRIQUE RUEDA: Toccata
CARLOS CRUZ DE CASTRO: Creazione *
ISSAC ALBENIZ: Sevilla
MANUEL DE FALLA: Danza del fuego
___________________________________________________________________________________

progetto: Dall'antico al moderno - 4 concerti
-----------------------------------------------------

MANTA
sabato 23 settembre 21h00  Santa Maria del Monastero

Vienna e l'Espressionismo

Ensemble Antidogma
Massimo Mazzone clarinetto
Marinella Tarenghi pianoforte
Leonardo Boero, Claudia La Carrubba violini
Magdalena Vasilescu viola
Massimo Barrera violoncello

CARL BAERMANN: Adagio in re bem.magg.  clarinetto e quartetto d'archi
GUSTAV MAHLER: Quartettsatz  quartetto con pianoforte
ALBAN BERG: Quattro pezzi  clarinetto e pianoforte
ENRICO CORREGGIA: Wallenrode Quartettsatz  quartetto d'archi
ERIK BATTAGLIA: Rosenzeit vorbei (Variazioni su temi di Webern e Wolf) clarinetto e pianoforte
ANTON WEBERN: Langsamer Quartettsatz  quartetto d'archi
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SANTO STEFANO BELBO
domenica 24 settembre 18h00  Oratorio dei Santi Giacomo e Cristoforo

Sonate e cantate del Barocco italiano

DolciAure Consort

Anna Siccardi soprano e flauti
Lorenzo Girodo flauti
Massimo Barrera violoncello barocco
Francesco Severgnini spinetta

TARQUINIO MERULA: Cantate, jubilate, exultate - La Pighetta, canzon a 2 -
Gaudeamus omnes - Chi prend'amor a gioco sopra la ciaccona
MARCO UCCELLINI: Sonata seconda detta "La Luciminia contenta" -
Aria XV sopra la scatola dagli agghi
GIROLAMO FRESCOBALDI: Toccata seconda per clavicembalo
CLAUDIO MONTEVERDI: I bei legami - Fugge il verno dei dolori
GIO.BATTISTA RICCIO: Canzone a Basso e Soprano, ovvero alla quarta
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TORINO
giovedì 5 ottobre 17h00  Salone d'onore <villa Tesoriera

La liederistica tra '800 e '900

Linda Campanella soprano
Ensemble Antidogma
Carlo Dell'Acqua clarinetto
Leonardo Boero violimo
Marinella Tarenghi pianoforte

FRANZ SCHUBERT: Der Hirt auf dem Felsen  sorpano, clarinetto e pianoforte
ALBERTO COLLA: L'adieu *  soprano e pianoforte 
GUSTAV MAHLER: Das Himmlische Leben soprano, clarinetto e pianoforte
(trascr. dalla IV Sinfonia)
ENRICO CORREGGIA: Ephemera *  soprano, violino e pianoforte
RICHARD STRAUSS: Morgen  soprano e pianoforte
GIACOMO PLATINI: Worte und Luft  soprano, violino e pianoforte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TORINO

giovedì 12 ottobre 17h00  Salone d'onore Villa Tesoriera

Quando la musica incontra la poesia e la pittura

Ancuza Aprodu pianoforte
Mario Brusa voce recitante

DANIELE DI VIRGILIO: Tre visioni oniriche
REYNALDO HAHN: Portraits de peintres 4 brani per pianoforte dalle poesie di Marcel Proust
dedicate a 4 pittori: Albert Cuyp, Paulus Potter, Anton Van Dyck, Antoine Watteau
MODEST PETROVIC MUSORGSKIJ: Quadri di una esposizione
___________________________________________________________________________________


progetto: Spazio giovani - 2 concerti
-------------------------------------------

TORINO
venerdì 6 ottobre 21h00  Nuovo Teatro Araldo

Decine di giovani musicisti in orchestra
In collaborazione con il Conservatorio Niccolò Paganini di Genova

Orchestra Giovanile Regionale
Vittorio Marchese direttore
i personaggi:
Matteo VinzoniRiccardo Montemezzi baritono
Il SopranoLuana Lauro soprano

LUIGI GIACHINO: Viaggi di carta e di musica
testo di TIZIANA CANFORI tratto in parte da documenti liberamente interpretati: 
appunti e lettere del cartografo Matteo Vinzoni, attivo nel Settecento al servizio della
Repubblica di Genova.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MANTA
sabato 14 ottobre 21h00  Santa Maria del Monastero

il dionisiaco
in collaborazione con il Conservatorio di Aosta 
e la classe di Alessandro Solbiati al Conservatorio di Milano

ANCRIduo
Christian Chouquer
Andrea Dejeronimis

DANIELE VINEIS: Tema e variazioni su una melodia mediorientale
JOHAN SEBASTIAN BACH: Toccata e fuga in re min. (trascrizione di Chrostian Chouquer)
MINORU MIKI: Marimba spiritual
MAURICE RAVEL: Alborada del Gracioso (trascrizione per 2 marimbe di Safri Duo)
GENE KOSHINSKI: As One
ADI MORAG: Octabones
ANDREA DEJERONIMIS: Ancri
___________________________________________________________________________________